政讯通中心

欢迎访问土地咨询网!

当前所在:首页 > 通知公告 > 正文

广西壮族自治区自然资源厅关于2022年全区测绘资质单位监督检查结果的公告

发布时间:2022-12-09 来源: 广西壮族自治区自然资源厅 作者:佚名

  

  

  为保障我区测绘地理信息行业高质量发展,根据《广西壮族自治区自然资源厅办公室关于开展2022年全区测绘资质单位监督检查工作的通知》的要求,我厅于2022年5月至11月组织开展2022年全区测绘资质单位监督检查工作。现将检查结果公布如下:

  自治区级监督检查对象以厅测绘资质管理系统2022年3月份完成资质复审换证的资质单位为基础,按照“双随机,一公开”原则,随机抽取74家资质单位进行检查,其中2021年检查不合格的5家单位以及抽检无项目的5家单位直接列为本年度监督检查对象,并对2021年检查不合格的5个项目进行了整改情况复核。另开展监督检查线上、线下培训共计10场,审核地市级监督检查意见及报告共计75份。

  在抽检的74家资质单位中,因存在机构改革撤销资质的情况,实际资质巡查及安全生产检查73家,甲级8家,乙级65家。巡查单位中,有12家单位存在技术人员数量不符合资质要求、技术人员缴纳社保不足、测绘生产使用仪器不在检定有效期内或未经检定、测绘成果管理设施不符合要求、质量管理制度执行情况存在漏洞等问题,资质符合率为83.6%。

  在抽检的资质单位中有4家乙级资质单位近两年无测绘项目,1家乙级资质单位抽检项目实地发生变化未检,因此2022年共完成69个项目的质量检验工作,其中批合格64个,批不合格5个,合格率92.8%。

  本次检查结果将抄送资质单位所在的地市级自然资源主管部门。我厅对于资质巡查判定“不符合”的资质单位和项目成果质量判定为“不合格”的资质单位,已下达限期整改通知书,并在自然资源部网上政务服务平台(测绘地理信息)行业信用管理系统中记录不良信用信息;对于连续两年以上抽检项目成果判定为“不合格”的单位,将约谈相关地市自然资源主管部门及受检单位,并将该单位作为今后重点监管对象,同时将本年度抽检无项目、抽检项目判定不合格的资质单位列为2023年自治区级测绘资质单位监督检查对象。

   

  附件:2022年全区测绘资质单位监督检查结果

  广西壮族自治区自然资源厅

    2022年12月8日


原文链接:https://dnr.gxzf.gov.cn/show?id=82250
[免责声明] 本文来源于网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。
本网概况 联系我们 会员服务 网站地图 免责声明
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地咨询网 对此不承担任何保证责任。
本网部分转载文章、图片等无法联系到权利人,请相关权利人与本网站联系。
北京国信涉农资讯中心主办 | 政讯通-全国政务信息一体化办公室 主管
土地咨询网 tdzx.org.cn 版权所有。
联系电话:010-57028685  监督电话:15010596982  违法和不良信息举报电话:010-57028685
地址:北京市西城区砖塔胡同56号院
客服QQ:871104617